Logo Parlement Buxellois

Les députés

Le Parlement de la Région de Bruxelles-Capitale est composé de 89 députés, dont 72 francophones et 17 néerlandophones. Les dernières élections régionales ont eu lieu le 25 mai 2014. Les prochaines se tiendront en 2019.

Demi-cercle
A
-
B
-
C
-
D
-
E
-
F
-
G
-
H
-
I
-
J
-
K
-
L
-
M
-
N
-
O
-
P
-
Q
-
R
-
S
-
T
-
U
-
V
-
W
-
X
-
Y
-
Z
Fouad Ahidar
Fonctions politiques

Membre du Parlement de la Région de Bruxelles-Capitale depuis le 29 juin 2004 et Premier vice-Président depuis le 10 juin 2014, Conseiller communal à Jette

Els Ampe
Fonctions politiques

Membre du Parlement de la Région de Bruxelles-Capitale depuis le 29 juin 2004, Echevine de la Ville de Bruxelles depuis décembre 2012

Mohamed Azzouzi
Fonctions politiques

Membre du Parlement de la Région de Bruxelles-Capitale depuis le 29 juin 1999

Françoise Bertieaux
Fonctions politiques

Membre du Parlement de la Région de Bruxelles-Capitale depuis le 15 juillet 1999 à titre de suppléante appelée à siéger et depuis le 5 octobre 2001 comme membre effectif
Membre du Parlement de la Communauté française
Présidente du CPAS à Etterbeek
Depuis juillet 2011, Présidente du Réseau des femmes parlementaires de la Francophonie

Eric Bott
Fonctions politiques

Membre du Parlement de la Région de Bruxelles-Capitale depuis le 10 juin 2014, Echevin à Woluwé-Saint-Lambert

Jacques Brotchi
Fonctions politiques

Membre du Parlement de la Région de Bruxelles-Capitale depuis le 23 juin 2009
Sénateur désigné par les entités fédérées

Michele Carthé
Fonctions politiques

Membre du Parlement de la Région de Bruxelles-Capitale depuis le 6 juin 1995, Echevine à Ganshoren

Benoît Cerexhe
Fonctions politiques

Membre du Parlement de la Région de Bruxelles-Capitale de 1999 à 2004 et depuis le 8 mars 2013.
Président de groupe depuis le 8 mars 2013
Bourgmestre de Woluwé-Saint-Pierre

Ridouane Chahid
Fonctions politiques

Membre du Parlement de la Région de Bruxelles-Capitale depuis le 10 juin 2014, Echevin à Evere

Bernard Clerfayt
Fonctions politiques

Membre du Parlement de la Région de Bruxelles-Capitale de 1989 à 2007 et depuis le 10 juin 2014 , Bourgmestre de Schaerbeek

Charger plus